пятница, 23 сентября 2016 г.

Окрестности Петербурга - Большой (Меншиковский) дворец



Оригинал взят у в Окрестности Петербурга - Большой (Меншиковский) дворец
P2060058.jpg Первое что мне запомнилось в тот культурный раут - слова: "Надо сразу признать что князь Меньшиков был коррупционером межгаллактическго масштаба". Хм, интересно! О коррупционерах такой масти, в нынешние времена, мы знаем и, порой, видим как они живут, но вот как было при императоре-реформаторе, славящимся нелюбовью к злоупотреблению полномочиями, было интересно. Большой (Меншиковский) дворец — первый и наиболее крупный архитектурный памятник дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум в городе Ломоносов. Выстроен по заказу князя А. Д. Меншикова в 1711—1727 гг. Вместе с Нижним садом, картинным домом, морским каналом и нижними домами образует крупнейший ансамбль петровского барокко, сохранивший до настоящего времени композиционное единство, законченность и стилистическую целостность - сообщает нам надежный источник. Всё бы хорошо, жить не тужить князю, да 8 сентября 1727 года Меншиков был арестован. Быстро и бесцеремонно прошла конфискация всего его имущества, из дворца была вывезена вся мебель и живопись, а само здание перешло в ведение канцелярии от строений. В правление императрицы Анны Иоанновны дворец передали Адмиралтейств-коллегии для устройства госпиталя. Далее Ораниенбаум являлся резиденцией великого князя Петра Федоровича,  в XIX веке во дворце жили Михаил Павлович и его деятельная вдова Елена Павловна, потом их дочь Екатерина Михайловна, а перед Октябрьской революцией — внуки, Георгий и Михаил Мекленбург-Стрелицкие. Новые хозяева внесли заметные изменения в оформление интерьеров. В советское время дворец занимали различные государственные учреждения — госпиталь, техникум, военно-морское ведомство. В отличие от других дворцово-парковых ансамблей в окрестностях Петербурга, Ораниенбаум не был разорён во время Великой Отечественной войны, но долгие годы находился в полузапустении. Хорошо, что те времена закончились и сейчас дворец является одним из мест, которое надо посетить гостю города на Неве и именно поэтому я решил показать его вам. Начнем:

1. Дело было в феврале. В ту субботу хотелось гулять по снежным паркам и наблюдать красоту. Выбрали Ломоносов и не промахнулись.

2. Как самый невнимательный слушатель, все рассказы об архитектуре прослушал и ничего не запомнил. Поэтому не обижайтесь - описания не будет. В этих наших интернетах, на самом-то деле, информации полно и вам точно туда. 3. Это обычный фотопост без подробной информации. Я ведь надеюсь, что вы приедете сюда и посмотрите всё сами, заодно и запомните, что там примечательного. Например на главном фасаде - оцените корону) 4. Этот дуб вообще звезда. Сделал, наверное, с десяток фото с ним. Даже на главную поставил. 5. Центральный вход окружен красивыми лестницами. 6. А это вид со стороны одной из двух башен. Женя утверждает, что с башни открываются отличные виды. Я до этого не додумался и до сих пор кусаю локти. 7. Стоял бы в маленьком окошке и делал кадры, ан нет, проворонил. 8. Вход в музей с центральной двери. Касса, гардероб, выдача наушников и вот ты внутри дворца. Где-то открыты участки отделки Меньшиковской эпохи. 9. Уделили внимание и вещам, чудом сохранившимся со времен коррупционера. 10. Остатки пушки, например. Отстреливаться от народных волнений, не иначе. 11. Девушкам, наиболее интерсным, казались элементы сервизов и парики. Такого добра у князя было на несколько миллионов, что являло собой половину бюджета империи. Половину, Карл. 12. Парней же не интересовала роскошь, а умы сосредотачивались на истории военных походов 13. А я читал книги на иностранном языке =) Великое посольство, Пруссии и тому подобный Калининград =) 14. Долго стояли и смотрели на лестницу. Много слов сказано, и речей услышано - оказывается это единственный элемент, который не трогали все эти годы. 15. Присомтритесь и вы 16. Нельзя пройти мимо люстр, категорически нельзя. 17. Красота 18. Собственно, во дворце главное - богатые залы. 19. По моему наблюдению, все дворцы и экспозиции в них концентрируются именно на этой части. Collage_Fotor.jpg 20. Больше трех дворцов в месяц не обойти. Благо, этот был первым в моем списке.
Если коротко - то это всё. В качестве послесловия, выскажу мысль что данный очаг культуры и давно минувшей эпохи надо посещать летом. Тут тебе и сады, и залив, и прохладные залы дворца. Так начал рубрику, и надеюсь, продолжу еще интересней. Слишком много воды утекло с момента посещения =)

Надеюсь, не уснули и спасибо, что дочитали до этих строк. Про кнопки всё знаете - они внизу:




Комментариев нет:

Отправить комментарий