суббота, 17 июня 2017 г.

Словарные слова русского языка

0_7402a_58c1dc69_M.gif



Что такое словарные слова?

Правописание словарных слов вызывает многочисленные трудности не только у школьников, но и у взрослых. Так что же такое «словарные слова»? Это целая группа «непослушных» слов, правописание которых, зачастую, не подчиняется ни одному правилу русского языка. Эти слова невозможно проверить, поэтому их приходится попросту заучивать.

Список словарных слов составляется с учетом того, какие из них на данный момент являются популярными в лексиконе среднестатистического человека определенного возраста, поэтому он постоянно меняется и пополняется новыми словами.

Так, наши мамы и бабушки были обязаны знать, как пишутся слова «колхоз» или «октябренок», а наши дети корпят над правописанием слов «компьютер» и «фломастер».

Словарные слова нужно знать наизусть, как таблицу умножения или теорему Пифагора. Но в отличие от таблицы умножения словарные слова занимают не половину тетрадного листа, а огромный словарь.

Написание таких слов не подгонишь под определенное правило, поэтому их нужно просто запомнить. Гораздо легче с этим справляются дети, привыкшие много читать, так как у них развита языковая интуиция.

Но что делать, если ребенку не удается запомнить правописание слов «арбуз» и «суббота»? Для этого существует целый ряд педагогических приемов, благодаря которым новые слова с легкостью закрепляются в памяти ребенка.

ИСТОЧНИК




























Ник ქეთი მასწავლებელი зарегистрирован



Комментариев нет:

Отправить комментарий