среда, 15 ноября 2017 г.

Сказка .Д. Ушинского "Ветер и солнце" по слогам



Ве-тер и солн-це
Од-на́ж-ды Со́лн-це и сер-ди́-ты-й се́-вер-ны-й Ве́-тер за-те́-я-ли спор о том, кто из них силь-не́-е. До́л-го спо́-ри-ли о-ни́ и, на-ко-не́ц, ре-ши́-лись по-ме́-рять-ся си́-ла-ми над пу-те-ше́ст-вен-ни-ком, ко-то́-ры-й в э́-то са́-мо-е вре́-мя е́-хал вер-хо́м по боль-шо́-й до-ро́-ге.
- По-смо-три́, — ска-за́л Ве́-тер, — как я на-ле-чу́ на не-го́: ми́-гом сор-ву́ с не́-го плащ.
Ска-за́л, — и на́-чал дуть, что бы́-ло мо́-чи. Но чем бо́-ле-е ста-ра́л-ся Ве́-тер, тем кре́п-че за-ку́-ты-вал-ся пу-те-ше́ст-вен-ник в сво-й плащ: он вор-ча́л на не-по-го́-ду, но е́-хал всё да́ль-ше и да́ль-ше. Ве́-тер сер-ди́л-ся, сви-ре́-пел, о-сы-па́л бе́д-но-го пу́т-ни-ка дож-дём и сне́-гом; про-кли-на́-я Ве́-тер, пу-те-ше́ст-вен-ник на-де́л сво-й плащ в ру-ка-ва́ и под-вя-за́л-ся по́-я-сом. Тут уж Ве́-тер и сам у-бе-ди́л-ся, что е-му́ пла-ща́ не сдёр-нуть.
Со́лн-це, ви́-дя бес-си́-ли-е сво-е-го́ со-пе́р-ни-ка, у-лыб-ну́-лось, вы́-гля-ну-ло из-за об-ла-ко́в, о-бо-гре́-ло, о-су-ши́-ло зе́м-лю, а вме́с-те с тем и бе́д-но-го по-лу-за-мёрз-ше-го пу-те-ше́ст-вен-ни-ка. По-чу́в-ство-вав те-пло-ту́ со́л-неч-ных лу-че́-й, он при-о-бо-дри́л-ся, бла-го-сло-ви́л Со́лн-це, сам снял сво-й плащ, свер-ну́л е-го́ и при-вя-за́л к сед-лу́.
- Ви́-дишь ли, — ска-за́-ло тог-да́ кро́т-ко-е Со́лн-це сер-ди́-то-му Ве́т-ру, — ла́с-ко-й и до-бро-то́-й мо́ж-но сде́-лать го-ра́з-до бо́-ле-е, чем гне́-вом.




 




Ник ქეთი მასწავლებელი зарегистрирован



Комментариев нет:

Отправить комментарий