суббота, 13 августа 2016 г.

Олимпийские игры современности (тексты для чтения).




Олимпийские игры – это большие спортивные соревнования. В разных странах спортсмены мечтают участвовать в Олимпийских играх, потому что это не просто соревнования, а большие праздники, на которые приезжает молодежь из Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии. Олимпийские игры происходят через каждые четыре года.

Тысячи людей приезжают в город, где проходят игры. Все ждут праздника. И вот наступает первый день. Люди собираются на самом большом стадионе. Они стоят на трибунах и смотрят туда, откуда должны выйти спортсмены. Играет музыка. На стадион выходят спортсмены из разных стран. И всегда впереди идут спортсмены из Греции. А потом на стадионе появляется один из спортсменов. У него в руках Олимпийский огонь. Многие люди в разных странах несли этот огонь из Греции. А сейчас лучший спортсмен их страны, в которой происходят Олимпийские игры, принес его на стадион.

Горит Олимпийский огонь. Поднимается белый Олимпийский флаг, на котором пять колец – голубое, черное, желтое, красное и зеленое. В каждом национальном флаге есть один из этих цветов. Спортсмены уходят со стадиона. На следующий день начинаются соревнования. Они продолжаются несколько дней, и всегда в них участвует много спортсменов. «Главное – не победить, главное –участвовать», – говорят об Олимпийских играх во всем мире.


Задание № 1. Ответьте на вопросы.

1. Почему спортсмены мечтают участвовать в Олимпийских играх?
2. Как часто происходят Олимпийские игры?
3. Почему на Олимпийском флаге пять колец голубого, чёрного, жёлтого, красного и зелёного цветов?
4. Какой главный лозунг Олимпийских игр?


Задание № 2. Образуйте формы совершенного вида (СВ) от следующих глаголов: Нести –…
Гореть –…
Продолжаться –…
Побеждать –…


Задание № 3. Перескажите текст.



Почему Олимпийские игры так называются? Почему греческое слово «стадион» понимают люди, которые говорят на разных языках? Почему всегда спортсмены из Греции открывают праздник? Почему из Греции приносят Олимпийский огонь?

Первые Олимпийские игры проходили в Греции, в городе Олимпии, в 773 году до н.э. (до новой эры) в честь бога Зевса. В Олимпии стояли прекрасные белые здания, был большой стадион, несколько школ, в которых могли заниматься спортсмены.

Один раз в четыре года в Олимпии проходили самые известные в Греции спортивные cоревнования – Олимпийские игры. Тысячи мужчин, стариков, детей из городов и деревень приезжали в Олимпию. Многие приходили пешком. В соревнованиях могли участвовать только мужчины и мальчики из Греции. Каждый греческий город посылал на соревнования своих спортсменов.

Пять дней горел Олимпийский огонь, пять дней продолжались Олимпийские игры, и в Греции был праздник. Олимпийские игры объединяли все греческие города, кончались войны, и в стране наступал мир. В каждом городе ждали новостей из Олимпии. А в самой Олимпии на стадионе тысячи людей смотрели соревнования и умели «болеть» совсем так же, как миллионы людей «болеют» на стадионах сейчас, в наше время. Через пять дней уходили и уезжали из Олимпии люди, спортсмены возвращались домой в свои города. Олимпийских победителей встречали как героев. О них пели песни и писали стихи.

Время разрушило Олимпию. Только в 1875 году ученые нашли это место на земле. Тогда решили опять возобновить Олимпийские игры. Первые «новые Олимпийские игры» состоялись в 1896 году на их родине – в Греции. Так же, как 2000 лет тому назад, они проходят раз в четыре года. Эти соревнования объединяют людей. Их символ – мир и дружба.


Задание № 1. Ответьте на вопросы.
1. Когда состоялись первые Олимпийские игры?
2. Кто мог принимать участие в соревнованиях?
3. Как долго продолжались соревнования?
4. Как встречали победителей Олимпийских игр?

Задание № 2. Что Вы знаете о современных Олимпийских играх?
Как часто они проходят? Проходили ли Олимпийские игры в Вашей стране?


Задание № 3. Подготовьте рассказ о Вашем любимом виде спорта или об известном спортсмене Вашей страны.


ТАЛИСТМАНЫ олимпийских игр -->

Комментариев нет:

Отправить комментарий