вторник, 11 июля 2017 г.

ПЕТРОВ ДЕНЬ 12 ИЮЛЯ 2017 ГОДА: ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ И ПРИМЕТЫ


ПЕТРОВ ДЕНЬ 12 ИЮЛЯ 2017 ГОДА:
ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ И ПРИМЕТЫ

Люди, встретившие Петров день согласно всем канонам и правилам, смогут привлечь к себе удачу и благополучие на весь год. Считается, что Высшие силы в это время прислушиваются к любым просьбам.


Апостолы Петр и Павел. 1592. Картина Эль Греко - Государственный Эрмитаж

Люди, встретившие Петров день согласно всем канонам и правилам, смогут привлечь к себе удачу и благополучие на весь год. Считается, что Высшие силы в это время прислушиваются к любым просьбам.

Праздник в честь святых апостолов Петра и Павла ежегодно отмечается 12 июля. Православные и народные традиции этого торжества переплетаются и являются неотъемлемой частью празднества. В этот день завершается второй по значимости Петров пост, благодаря которому люди должны пройти духовное очищение. Согласно поверью, 12 июля апостол Петр отводит каждому праведному человеку место в раю.


Петров день: традиции и обряды

Петр был старшим учеником Спасителя. Согласно некоторым источникам, он является хранителем ключей от райских врат и прогоняет от них любого грешника, являясь проводником лишь покорных и праведных людей.

В этот день люди обращали внимание на Солнце, которое искрилось особыми цветами, как на Рождество Христово. Считалось благой вестью узреть первые солнечные лучи, поэтому наши предки вставали рано утром, чтобы «стеречь Солнышко». Делалось это и для того, чтобы прогнать русалок от своих домов. Народная традиция утверждает, что в Петров день подводная нечисть может причинить много неудобств и уничтожить весь урожай.

В домах пекли различные угощения: мясные блюда, пироги, кулебяки и другие деликатесы. После поста люди ликовали и могли вкусить скоромную пищу, в которых были ограничены. Днем шла усиленная подготовка к вечернему застолью. Во многих городах проводились ярмарки с диковинными товарами.

В обязательном порядке люди посещали церковную службу, вознося хвалу святым угодникам. Через молитву Петру и Павлу можно было попросить крепкого здоровья, успехов и счастья.

В день святых апостолов игрались последние летние свадьбы. Считалось, что заступничество учеников Христа сделает брачный союз крепким и нерушимым.

Люди, имеющие в хозяйстве рогатый скот, обязательно должны были привязать атласную красную ленту к рогам животных. Считалось, что таким образом животные получали заступничество Высших сил от болезней.

Богатый урожай можно было заполучить с помощью действенного обряда. Люди собирали со своих участков созревшие ягоды или другие посевы и угощали ими страждущих, либо относили в церковь.

По традиции на перекрестке двух дорог дрались самые крепкие юноши городов или сел. Считалось, что таким методом можно было навсегда искоренить вражду между соседями.


Приметы в Петров день

К приметам в день Петра и Павла люди относились с особым трепетом, ведь последующий урожай напрямую зависел от погодных условий, о которых можно было судить по знакам природы:

  • если в этот день не слышно кукушки — ждите ранней и холодной зимы, если наоборот — зима будет поздней; 
  • дождь идет — счастье несет; 
  • если на полях (ваших и чужих) уродился хлебный урожай — год пройдет без проблем с деньгами; 
  • с Петрова дня ночи становятся длиннее и намного теплее; 
  • Петр и Павел придут — листья сорвут. С этого дня начинают опадать листья; 
  • если на Петров день тепло — жара сохранится на все лето; 
  • отыскать цветущий Петров крест — не знать несчастья и напастей.

Петров день — замечательная пора для каждого человека. Церковные традиции этого праздника помогут вам добиться исполнения заветных желаний. Молится угодникам следует правильно, не испытывая их бесконечными просьбами и корыстными мотивами.


По материалам — dailyhoro.ru






Ник ქეთი მასწავლებელი зарегистрирован



Комментариев нет:

Отправить комментарий