четверг, 25 августа 2016 г.

Третьяковская галерея (Текст для чтения).



Задание №1. Прочитайте текст.

      9 ноября 1863 года в Петербурге, в Академии художеств, произошел необычный случай: тринадцать учеников отказались писать картины на тему, которую им предложили в Академии. Обычно Академия предлагала религиозную тему – одну для всех учеников, кончавших Академию. Тринадцать молодых художников попросили разрешить им, самостоятельно выбрав тему, рассказать об окружавшей жизни. Им не позволили. Тогда они ушли из Академии и организовали художественную артель. Их связывали общие интересы и взгляды на искусство. Вместе работавшие, помогавшие друг другу советами, художники создавали прекрасные произведения. Они писали портреты и картины, изображавшие русскую жизнь. Это было новое искусство, выражавшее интересы и стремления народа.

      Эти художники оказали большое влияние на развитие русского искусства. Хотя Академия продолжала предлагать религиозные темы, появлялось все больше и больше картин, в которых художники стремились рассказать правду о русской жизни. Первыми такими картинами, появившимися на выставке в Академии художеств, были картины Федотова и Перова. Через несколько лет лучшие художники Москвы и Петербурга, создавшие демократическое искусство, начали ездить по городам России и организовывать в них выставки картин.

     Часто на этих выставках можно было встретить человека с узким бледным лицом и темной бородой, внимательно рассматривавшего произведения художников. Это был Павел Михайлович Третьяков, московский коммерсант. Он любил живопись и на выставки приезжал, чтобы купить лучшие из картин. Третьяков жил в Москве. В Лаврушинском переулке им было построено здание, в котором была собрана большая коллекция картин.

     Художники, дружившие с Третьяковым, помогали ему покупать ценные картины, рисовали для галереи портреты лучших русских писателей, ученых, артистов. Они гордились, когда их работы появлялись в залах Третьяковской галереи. Третьяков, собравший лучшие картины, сохранил русскую школу живописи. Люди, приходившие в галерею, любовались прекрасными произведениями русских художников.

     Перед смертью Третьяков подарил свою галерею Москве. Сейчас в этой галерее, являющейся одной из лучших кол-лекций картин русских художников, находятся не только произве-дения, которые собрал Третьяков, но и картины современных ху-дожников.

Задание № 2. Объясните значение следующих слов и выражений:

артель, стремление, коммерсант, живопись, демократическое искусство.

Задание № 3. Составьте план текста.

Задание № 4. Подготовьте рассказ на тему: «Музеи Вашей страны: история и современность».


Источник - Учебное пособие
"РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ. ПОСОБИЕ ПО ЧТЕНИЮ"
автор - Ю.В. Финагина

Комментариев нет:

Отправить комментарий